Confronto: Volvo XC40 vs Mercedes-Benz GLA – Lusso e tecnologia

Volvo XC40 vs Mercedes-Benz GLA

Annunci

Scegliere un crossover di lusso Può sembrare un'impresa ardua. Desideri stile, prestazioni e tecnologia all'avanguardia, il tutto racchiuso in un prodotto affidabile.

IL Volvo XC40 contro Mercedes-Benz GLA La rivalità offre due opzioni interessanti per i guidatori più esigenti.

Entrambi SUV Vantano valutazioni di sicurezza a 5 stelle, ma si rivolgono a priorità diverse. Una parte dal modello $40.650, offrendo maggiore potenza e spazio di carico. L'altra mantiene meglio il suo valore nel tempo, con un design elegante e un marchio di prestigio.

Annunci

Dai sistemi avanzati di assistenza alla guida all'intuitivo sistema di infotainment, questi modelli ridefiniscono il concetto di lusso compatto.

Che tu dia priorità alla capacità di traino o al valore di rivendita, questo confronto ti aiuterà a decidere.

Introduzione: Confronto tra Volvo XC40 e Mercedes-Benz GLA

Due icone del lusso europeo sono pronte per essere prese in considerazione. Volvo XC40 e il suo rivale portano sapori distinti al crossover di lusso segmento.

Una punta su potere e valore, mentre l'altra cerca un equilibrio tra prestigio e opzioni tecnologicamente avanzate.

Sotto il cofano, le differenze sono evidenti. Il modello base include 221 cavalli, ma la XC40 motore da 247 CV offre maggiore grinta. Entrambe offrono una guida fluida, ma la tua esigenza di accelerazione potrebbe far pendere la bilancia a favore dell'una o dell'altra.

++ Novità Toyota per il 2025: cosa aspettarsi dalla nuova generazione di modelli ibridi

La tecnologia evidenzia un'altra divisione. L'XC40 include Assistenza al pilota come standard a sistema che semplifica la guida in autostrada.

Il suo concorrente richiede aggiornamenti per funzionalità simili, il che fa lievitare il costo finale.

CaratteristicaModello AModello B
Potenza del motore di base247 CV221 CV
Ammortamento quinquennale44.2%42.1%
Assistenza alla guida standardOpzionale

Anche il valore di rivendita gioca un ruolo importante. Nell'arco di cinque anni, una delle due si deprezza leggermente meno, ma entrambe mantengono il loro valore meglio rispetto alle concorrenti non di lusso.

All'interno, aspettatevi materiali di alta qualità, anche se una cabina si distingue per le finiture tattili.

Progettazione e stile degli esterni

Quando si osservano i crossover di lusso, la prima cosa che si nota è la loro caratteristica distintiva esterno disegni.

Una si distingue per linee audaci e spigolose, con i caratteristici fari a forma di "martello di Thor", mentre l'altra sfoggia una silhouette elegante, simile a quella di una coupé.

L'altezza gioca un ruolo fondamentale. Con i suoi 65,2 pollici, il design più squadrato offre una migliore visibilità e una presenza su strada imponente.

Leggi anche: Nuove auto sportive in arrivo in Brasile nel 2025

La rivale dal design inclinato, pur essendo elegante, ha un profilo più basso che può causare il rischio di graffiare i marciapiedi con le portiere, un compromesso necessario per il suo look sportivo.

“Il design non riguarda solo l'estetica, ma anche la funzionalità. Una maggiore altezza da terra significa meno preoccupazioni su terreni accidentati.”

Ruota Le opzioni soddisfano gusti diversi.

Il modello più sportivo è dotato di serie di cerchi AMG da 19 pollici, mentre l'altro offre cerchi di base da 18 pollici con la possibilità di passare a cerchi da 19 pollici.

Entrambi migliorano l'assetto, ma privilegiano esperienze di guida diverse.

CaratteristicaModello AModello B
Dimensioni standard della ruota18″19″
Altezza da terra8.3″5.3″

Per gli amanti dell'avventura, l'8,3 pollici altezza da terra È un vero punto di svolta. Affronta con facilità le strade sterrate, mentre la rivale di fascia inferiore eccelle nell'agilità urbana. La scelta dipende da dove guiderai di più.

Comfort e spazio interni

Salite a bordo di questi crossover di lusso e noterete immediatamente la differenza in termini di comfort e spazio. Uno offre 57,5 piedi cubi di spazio di carico, mentre gli altri tappi a 50,5 piedi cubi.

Questo spazio di carico aggiuntivo offre maggiore versatilità per i viaggi in auto o per fare la spesa.

IL sedile posteriore racconta un'altra storia. Con 38 pollici di spazio per le gambe, un modello offre ai passeggeri più spazio per allungarsi. Il rivale 36,1 pollici è più stretto ma comunque gestibile per adulti di corporatura media.

Per saperne di più: Auto elettriche 2025: scopri i modelli che domineranno le strade

I materiali delle sedute rispecchiano la filosofia del marchio. I tessuti in misto lana enfatizzano la sostenibilità e l'eleganza minimalista.

La pelle sintetica, sebbene lussuosa, non ha lo stesso appeal ecologico. Entrambe le opzioni includono sedili posteriori ribaltabili con frazionamento 40/20/40 per layout flessibili.

In una cabina, uno spazio di stivaggio nascosto brilla 16 piedi cubi di scomparti intelligenti per piccoli oggetti. L'altro allunga il suo passo di 30 mm, aumentando lo spazio per le gambe dei passeggeri posteriori ma lesinando sulle finiture tattili nei modelli di fascia alta.

Tecnologia e Infotainment

Gli automobilisti esperti di tecnologia apprezzeranno le interfacce intuitive di questi crossover di lusso.

Uno vanta un touchscreen verticale da 9 pollici con Google integrato, mentre l'altro utilizza un sistema a riquadri che richiede pazienza per essere padroneggiato.

I comandi vocali brillano nel sistema operativo basato su Google. Integra perfettamente Mappe, Play e Assistente. I controlli tramite touchpad del concorrente risultano invece imprecisi e fonte di distrazione quando si è in movimento.

Parcheggiare diventa facilissimo grazie alla telecamera a 360 gradi di serie.

Il concorrente offre questa funzionalità come optional a pagamento. Entrambi i modelli supportano CarPlay wireless, ma solo uno include Android Auto.

“"Un buon sistema di infotainment dovrebbe essere come un copilota, non un rompicapo."”

Gli aggiornamenti audio sono pensati per gli audiofili. Harman Kardon offre un suono cristallino fin da subito. L'impianto Burmester, disponibile come optional, ha un costo aggiuntivo ma aggiunge una profondità sonora degna di una sala da concerto.

Ricorda che entrambi i modelli di auto richiedono carburante di alta qualità. È un piccolo compromesso in cambio delle loro caratteristiche e prestazioni di alto livello.

Prestazioni e maneggevolezza

L'erogazione di potenza definisce l'esperienza di guida in questi crossover di lusso. Un modello motore da 247 CV uno raggiunge regimi di rotazione più elevati, mentre l'altro, con i suoi 221 CV, si concentra su una risposta fluida del turbocompressore.

Entrambe utilizzano un cambio automatico a 8 rapporti per cambi di marcia fluidi.

Il sistema mild-hybrid aggiunge coppia per partenze più rapide, raggiungendo 0-60 mph in 6,8 secondi. La rivale, dotata solo di turbo, impiega 7,2 secondi per lo scatto da 0 a 100 km/h, ma risulta più reattiva in modalità sportiva. Gli appassionati possono optare per la variante AMG da 302 CV per emozioni da pista.

La messa a punto delle sospensioni prevede una suddivisione delle priorità. Le sospensioni MacPherson anteriori mantengono entrambe stabili, ma una offre la possibilità di regolare l'ammortizzazione adattiva.

Si adatta alle condizioni stradali, mentre l'assetto fisso favorisce una tenuta di strada prevedibile in curva.

CaratteristicaModello AModello B
Tempo di accelerazione da 0 a 60 mph6,8 secondi7,2 secondi
Sospensione anterioreStruttura MacPhersonStruttura MacPherson
Sistema di smorzamentoFissoadattamento opzionale

“"Un ottimo SUV sa bilanciare potenza e stabilità, sia in fase di immissione in autostrada che su strade secondarie."”

Una versione ha una capacità di traino di 3.500 libbre, ideale per rimorchi di piccole dimensioni. L'altra, invece, punta sull'agilità, con uno sterzo più preciso per la guida in città.

La scelta dipende dalle necessità: forza bruta o riflessi pronti.

Caratteristiche e valutazioni di sicurezza

La sicurezza non dovrebbe mai essere compromessa quando si sceglie il prossimo veicolo. Entrambi i modelli brillano con Top Safety Pick+ Le valutazioni provengono dall'IIHS, ma i loro approcci differiscono.

Uno include Assistenza al pilota una versione è standard, mentre l'altra richiede un aggiornamento per ottenere funzionalità simili.

La NHTSA assegna un SUV a Test di sicurezza a 5 stelle valutazione, mentre i risultati del 2025 dell'altro sono in attesa. La frenata automatica d'emergenza e il monitoraggio dell'angolo cieco, di serie, aggiungono ulteriori livelli di protezione.

L'opzione del rivale Assistenza attiva allo sterzo Aiuta a mantenere la corsia centrata, ma ha un costo aggiuntivo.

I dettagli unici fanno la differenza.

Un sistema di promemoria per i sedili posteriori ti avvisa di controllare se hai dimenticato oggetti o bambini. Entrambi i sistemi rilevano pedoni e ciclisti, ma il sistema di mitigazione delle collisioni agli incroci di uno dei due previene attivamente gli incidenti in fase di svolta a sinistra.

“Le tecnologie di sicurezza avanzate non servono solo a evitare gli incidenti, ma anche a infondere fiducia al volante.”

Dalle telecamere a 360 gradi ai segnali di arresto di emergenza, questi SUV danno priorità alla tua tranquillità.

La scelta dipende dal fatto che si preferiscano le misure di sicurezza standard o gli aggiornamenti personalizzabili.

Prezzi e proposta di valore

Il tuo budget gioca un ruolo cruciale quando si confrontano i crossover di lusso. base Il modello parte da $40,650, offrendoti $4,626 in più di margine di manovra rispetto al suo rivale a $43,500.

Quella differenza potrebbe coprire un anno di assicurazione o l'aumento del premio.

Le dotazioni di serie rivelano dove risiede il valore aggiunto. Una include i sedili anteriori riscaldati senza costi aggiuntivi, mentre l'altra prevede un sovrapprezzo di $607 solo per il sedile posteriore scorrevole.

Quando si confrontano i costi totali di proprietà, anche i piccoli dettagli fanno la differenza.

Le offerte di leasing raccontano un'altra storia. Con una rata mensile di $678, un'opzione permette di mantenere i pagamenti accessibili.

La versione ad alte prestazioni del suo concorrente raggiunge $968, quasi 43% in più per durate di termine simili.

Fattore di costoModello AModello B
Prezzo di listino iniziale$40,650$43,500
Prezzo comprensivo di tutti i costi$58,200$82,500
Sedili riscaldatiStandardOpzione $450

“"Il vero valore non si misura solo dal prezzo di listino, ma da ciò che rimane nel portafoglio dopo aver lasciato il concessionario."”

Fai attenzione ai pacchetti di aspetto che gonfiano il prezzo senza migliorare le prestazioni.

Alcuni aggiornamenti estetici costano più delle tecnologie di sicurezza avanzate. Confronta sempre ciò che è incluso e ciò che è extra.

La scelta migliore dipende dalle tue priorità. Una offre più funzionalità standard a parità di prezzo, mentre l'altra punta sul prestigio a un costo maggiore. Il tuo budget mensile e le funzionalità irrinunciabili dovrebbero guidare la tua decisione.

Efficienza del carburante e autonomia

Al distributore di benzina, ogni miglio per gallone conta per gli automobilisti attenti al budget.

La concorrente svedese offre 23 miglia per gallone in città/30 miglia per gallone in autostrada, mentre la sua rivale tedesca raggiunge 25/33 miglia per gallone. Entrambe richiedono benzina premium carburante, il che contribuisce ad aumentare i costi a lungo termine.

luxury SUV fuel economy comparison

Autostrada allineare Racconta una storia diversa. Con un serbatoio più grande, un modello può percorrere 426 miglia tra un rifornimento e l'altro.

L'altra tappa a 396 miglia è sufficiente per la maggior parte dei viaggi su strada, ma richiede soste più frequenti nei viaggi a lunga distanza.

“"I guidatori attenti tengono conto sia del consumo di carburante che della capacità del serbatoio: la loro combinazione determina la frequenza con cui si farà rifornimento."”

Il sistema mild-hybrid include l'avvio/arresto automatico per risparmiare carburante nel traffico.

Alcuni trovano questa caratteristica fastidiosa, sebbene sia possibile disattivarla. Nessuno dei due modelli offre varianti ibride plug-in, a differenza delle loro sorelle maggiori.

metricoModello AModello B
Consumo di carburante in città/autostrada23/3025/33
Capacità del serbatoio14,2 galloni12,0 galloni
Costo ogni 10.000 miglia*$1,842$1,636

*Basato su benzina premium $3.50. La differenza di 3 mpg aggiunge $206 all'anno per i conducenti medi. Per i pendolari urbani, il risparmio di carburante Il divario si riduce di soli 2 mpg nel traffico a singhiozzo.

Le tue abitudini di guida determinano quale allineare Il vantaggio è ciò che conta di più.

Chi viaggia spesso in autostrada trae vantaggio da un minor numero di fermate, mentre chi vive in città potrebbe preferire il leggero vantaggio in termini di efficienza urbana.

Altezza da terra e capacità fuoristrada

Non tutti i crossover di lusso sono costruiti per l'avventura altezza da terra racconta la vera storia. Un modello è alto 8,3 pollici, mentre l'altro misura solo 5,3 pollici.

Quella differenza di 3 pollici decide se raschierai l'asfalto o conquisterai le strade sterrate.

L'opzione più alta vanta un angolo di approccio migliore di 56%. Ciò significa che i vialetti più ripidi non danneggeranno il paraurti. Entrambi offrono sistemi AWD, ma il loro ruote Differenza tra cerchi in lega da 18 pollici e cerchi sportivi da 19 pollici. La scelta dipende dal tipo di terreno.

Il sistema di controllo della velocità in discesa è di serie sul modello con altezza da terra elevata. Gestisce automaticamente la velocità sulle discese ripide.

Il modello concorrente di fascia inferiore non dispone di questa caratteristica, affidandosi esclusivamente alla modulazione della frenata.

“"L'altezza da terra non è importante solo per il fuoristrada, ma anche per la sicurezza nella guida quotidiana quando si incontrano ostacoli."”

Attenzione allo spoiler anteriore del modello più sportivo. Con i suoi soli 5,3 pollici (circa 13,5 cm), può impigliarsi nei detriti del percorso. Nessuno dei due veicoli offre un vero riduttore, quindi si sconsiglia di utilizzarlo per il fuoristrada estremo su roccia.

IL sospensione Anche i sistemi differiscono.

Le sospensioni MacPherson assorbono bene le asperità del terreno, mentre l'assetto orientato al comfort privilegia la guida su asfalto liscio. La scelta dipende dai vostri programmi per il fine settimana.

Costi di garanzia e manutenzione

I costi di proprietà a lungo termine rivelano verità nascoste sui SUV di lusso.

Entrambi i modelli offrono una garanzia di 4 anni/50.000 miglia, ma la copertura è diversa. Uno include l'assistenza stradale gratuita per l'intera durata della garanzia, mentre l'altro no.

IL copertura anticorrosione Su un modello la protezione dura 60 mesi, un vantaggio discreto per i climi nevosi. La protezione della vernice è garantita per 48 mesi su entrambi i marchi.

Questi dettagli sono importanti al momento della rivendita.

“"Una garanzia completa è come una polizza assicurativa contro il pentimento dell'acquirente: leggete attentamente le clausole prima di firmare."”

I pacchetti di assistenza si dividono nettamente. Un marchio include 3 anni di assistenza programmata manutenzione, che comprende cambi d'olio e ispezioni.

L'altra opzione richiede piani prepagati che costano 23% in più per una copertura simile.

Fattore di costoModello AModello B
Preventivo per la riparazione dei freni$489$612
Intervallo di cambio olio10.000 miglia10.000 miglia
Manutenzione gratuita3 anni1 anno

I pezzi di ricambio mostrano un altro divario di costo. I componenti originali per un modello costano in media 18% in più. Filtri, tergicristalli e lampadine costano oltre anni di proprietà.

Gli acquirenti più attenti confrontano il costo totale di proprietà, non solo le rate mensili.

Quegli anni di garanzia aggiuntivi e i servizi inclusi possono far risparmiare migliaia di euro nel lungo periodo.

Valore di rivendita e deprezzamento

Gli acquirenti più avveduti considerano il valore a lungo termine, non solo il prezzo di listino. Dopo cinque anni, un modello conserva il 57,5% del suo valore, ovvero $3.212 in più rispetto al suo concorrente, che ne conserva il 55,02%.

Il colore gioca un ruolo sorprendente in ammortamento. I modelli neri e argento mantengono meglio il loro valore, mentre le tonalità accese come l'arancione perdono l'1,51% in più all'anno. Le tonalità neutre risultano più attraenti per una gamma più ampia di acquirenti di auto usate.

Le varianti AMG ad alte prestazioni sfidano le normali anno- cali su base annua.

Si deprezzano più lentamente grazie alla domanda degli appassionati. I modelli standard seguono le tendenze tipiche del segmento di lusso.

“"I programmi di rivendita certificata aumentano il valore di rivendita estendendo le garanzie, una scelta intelligente per i rendimenti dei contratti di leasing."”

I proventi derivanti dai contratti di locazione raccontano un'altra storia.

Un marchio prevede 53% dopo 36 mesi, mentre l'altro stima 49%. Questa differenza di 4% incide sui pagamenti mensili più di quanto ci si aspetterebbe.

FattoreModello AModello B
Fidelizzazione quinquennale55.02%57.5%
Il miglior coloreNeroArgento
CPO Boost+13%+15%

Tuo valore di rivendita Dipende dai registri di manutenzione e dalle funzionalità opzionali. I sistemi di navigazione e gli impianti audio premium mantengono il 38% più a lungo rispetto agli aggiornamenti estetici.

Pubblico di riferimento: chi dovrebbe scegliere quale opzione?

Stili di vita diversi richiedono stili di vita diversi SUV Trova qui il modello perfetto per te. Uno è ideale per gli amanti della tecnologia, mentre l'altro eccelle nella praticità per l'avventura.

luxury SUV for different lifestyles

Chi vive in città apprezzerà l'opzione più sportiva. Il suo sistema di infotainment intuitivo e le dimensioni compatte rendono la navigazione urbana un gioco da ragazzi. Parcheggi difficili?

Nessun problema.

Gli appassionati di attività all'aperto hanno bisogno di spazio per l'attrezzatura. Con un vano di carico leader nella sua categoria, un modello può ospitare facilmente biciclette, cani o attrezzatura da campeggio. Le porte posteriori più ampie semplificano il carico per passeggeri comfort.

“Scegli in base alla tua routine settimanale, non solo in base all'esperienza del test drive.”

Le famiglie apprezzano i tocchi premurosi. Uno offre un'altezza di accesso inferiore per i seggiolini auto, mentre l'altro ha promemoria per le cinture di sicurezza per ogni autista. Entrambi i modelli includono i comandi del climatizzatore posteriori.

Le persone anziane potrebbero preferire il punto d'ingresso più alto. Meno piegamenti significano un accesso più facile. La linea del tetto simile a quella di una coupé dell'alternativa ha un aspetto elegante ma richiede maggiore flessibilità.

Anche la personalità dei marchi è diversa. Uno punta tutto sulle prestazioni con i badge AMG, mentre l'altro enfatizza la sicurezza scandinava.

La tua priorità determina il vincitore.

Confronto diretto: principali differenze in sintesi

Analizziamo nel dettaglio le principali differenze tra questi crossover di lusso per semplificare la tua decisione.

Che si dia priorità alla potenza o alla praticità, questo confronto mette in luce ciò che li distingue.

Prestazione prima si divide. Un modello eroga 247 cavalli e 258 lb-ft di coppia, mentre l'altro offre 221 cavalli ma la stessa coppia.

Il cambio automatico a 8 rapporti garantisce un'accelerazione fluida in entrambe le situazioni.

Spazio di carico Ciò che conta nella vita di tutti i giorni. Con 57,5 piedi cubi, un SUV può contenere più bagagli. I 50,5 piedi cubi del concorrente sono comunque sufficienti per la spesa o i bagagli.

Ripiegando i sedili posteriori, lo spazio si allarga ulteriormente.

CaratteristicaModello AModello B
cavalli vapore247221
Spazio di carico (max)57,5 piedi cubi50,5 piedi cubi
Tecnico di sicurezza standardAssistenza al pilotaAggiornamento opzionale
Costo di manutenzione quinquennale$3,200$3,800

“"Il diavolo si nasconde nei dettagli: confronta ciò che è standard con ciò che costa di più."”

Anche la tecnologia di sicurezza varia. Una include di serie l'assistenza al mantenimento della corsia e il monitoraggio dell'angolo cieco. L'altra richiede pacchetti per simili caratteristiche, aggiungendo $1,500+ al prezzo.

Per ulteriori approfondimenti, esplora questo confronto tra crossover di lusso. Analizza in modo più approfondito le prestazioni reali e i costi di gestione.

Le proiezioni di manutenzione favoriscono un modello. In cinque anni, consente un risparmio medio di circa 1.000.000. Entrambi utilizzano carburante premium, ma risparmio di carburante La differenza di consumo in autostrada è di 3 miglia per gallone, un valore sufficiente a incidere sui lunghi viaggi.

Pro e contro di ciascun SUV

Ogni SUV di lusso ha punti di forza e di debolezza che meritano un'attenta valutazione. La scelta giusta dipende da quali compromessi sono più importanti per il tuo stile di vita.

Analizziamo i punti di forza e di debolezza di questi modelli.

Tecnologia Le opinioni sono nettamente divise. Un sistema di infotainment viene elogiato per la precisione dei comandi vocali, mentre i controlli tramite touchpad dell'altro risultano inutilmente complicati.

CarPlay wireless standard funziona perfettamente in entrambi i casi, ma solo uno include Android Auto.

La sicurezza evidenzia un'altra divisione. Con 5 stelle crash test Con una valutazione di sette airbag, un modello offre una protezione migliore fin da subito.

Il concorrente richiede aggiornamenti per una protezione comparabile, con un aumento di prezzo di $1,500+.

“"Il termine 'premium' non dovrebbe implicare compromessi, tranne quando si tratta del rapporto tra rumorosità del motore e qualità degli interni."”

IL fronte L'abitacolo rivela differenze nei materiali.

Le superfici morbide al tatto dominano la plancia di uno dei modelli, mentre le plastiche rigide sono presenti negli allestimenti inferiori dell'altro. Entrambi offrono sedili riscaldati, ma solo uno li include di serie.

Lo spazio per i passeggeri è nettamente superiore rispetto alla concorrenza. Il modello più spazioso offre 38 pollici di spazio per le gambe nella parte posteriore, ben 2 pollici in più rispetto al modello concorrente.

I motociclisti più alti noteranno la differenza durante i viaggi su strada.

CategoriaVantaggioInconveniente
Audiosistema premium a 14 altoparlantiConfigurazione base a 6 altoparlanti
GaranziaCopertura di 8 annistandard quadriennale
Carico20+ piedi cubi15,4 piedi cubi

La raffinatezza del motore rappresenta l'ultimo elemento di contrasto.

Il motore più grintoso eroga una coppia maggiore ma risulta più ruvido in accelerazione. L'alternativa più silenziosa sacrifica un po' di reattività a favore della fluidità.

La tua priorità determina il vincitore: tecnologia all'avanguardia o sicurezza completa? Interni spaziosi o maneggevolezza sportiva? Non esiste una risposta sbagliata, solo il giusto equilibrio per le tue esigenze.

Verdetto finale: quale SUV di lusso vince?

Il massimo crossover di lusso La decisione dipende dalle tue priorità. Con un punteggio iSeeCars di 7,75 contro 7,09, un modello offre un valore complessivo maggiore, ma è il tuo stile di vita a determinare quale sia il più adatto.

Le famiglie preferiranno la scelta più pratica. Offre 7% di spazio di carico in più e tecnologie di sicurezza di serie come l'avviso di collisione posteriore.

Il concorrente si concentra su tecnologie incentrate sul guidatore, ma richiede aggiornamenti per ottenere una protezione simile.

“"I modelli usati certificati colmano il divario di prezzo: si ottengono caratteristiche pari all'80% del costo di un'auto nuova, ovvero solo il 60% del prezzo di un'auto nuova."”

Considera questi fattori relativi al periodo di possesso quinquennale:

CategoriaModello AModello B
Costo totale di manutenzione$3,200$3,800
Ammortamento42.1%44.2%
Sicurezza standard9 sistemi5 sistemi

Per gli appassionati di tecnologia, il sistema di infotainment in stile tablet e il navigatore con realtà aumentata giustificano il prezzo più elevato. Altri apprezzeranno i sedili in misto lana e i vani portaoggetti nascosti nell'opzione alternativa.

È sempre consigliabile effettuare un test drive di entrambe le auto una dopo l'altra.

Le sospensioni più sportive offrono agilità in curva, mentre la versione più orientata al comfort assorbe meglio le asperità del terreno. La scelta dipende dal tuo stile di guida.

Un ultimo consiglio? Scegli l'opzione pratica per la versatilità quotidiana o il modello tecnologicamente avanzato per il prestigio del marchio. Entrambi offrono lusso solo in gusti diversi.

Conclusione

Il tuo perfetto SUV di lusso Dipende da cosa è più importante per te. Entrambi i modelli offrono sicurezza di alto livello e caratteristiche di pregio, rendendoli entrambi una scelta intelligente.

Ricorda che richiedono carburante di alta qualità, quindi tieni conto di questo nel tuo budget.

Utilizza i configuratori online per esplorare le opzioni prima di recarti dal concessionario. Questo ti aiuterà a individuare le funzionalità indispensabili ed evitare optional superflui. Negozia sempre i pacchetti: i concessionari spesso sono flessibili su aspetti tecnologici o piani di protezione.

I test su strada rivelano molto più delle semplici schede tecniche.

Una offre una maneggevolezza più sportiva, mentre l'altra privilegia il comfort. La scelta finale dovrebbe dipendere dal tuo tragitto quotidiano e dalle tue avventure del fine settimana.

Con sicurezza avanzata Entrambi i sistemi sono standard, quindi si tratta di scegliere tra diverse sfumature di eccellenza.

Che tu apprezzi la tecnologia all'avanguardia o lo spazio pratico, questi SUV Non ti deluderà.

FAQ

Quale offre più spazio di carico?

La Volvo XC40 offre un po' più di spazio per i bagagli rispetto alla Mercedes-Benz GLA, risultando quindi più adatta per i weekend fuori porta.

Il sistema di infotainment è facile da usare?

Entrambi i modelli sono dotati di tecnologia intuitiva, ma il touchscreen verticale dell'XC40 è più semplice, mentre il sistema MBUX del GLA utilizza il controllo vocale.

Come si confrontano i loro punteggi in termini di sicurezza?

La XC40 ottiene il massimo dei voti nei crash test, ma anche la GLA si comporta bene grazie ai suoi avanzati sistemi di assistenza alla guida.

Quale dei due ha un consumo di carburante migliore?

La GLA 250 è leggermente più efficiente, ma l'opzione ibrida della XC40 offre un consumo di carburante ancora migliore per i guidatori attenti all'ambiente.

Questi SUV sono adatti al fuoristrada?

Nessuno dei due è progettato per terreni accidentati, ma l'XC40 ha un'altezza da terra leggermente maggiore, adatta a brevi avventure.

Qual è la differenza di prezzo?

Il modello base della GLA parte da una configurazione più economica, ma la XC40 include più dotazioni di lusso di serie, offrendo un buon rapporto qualità-prezzo a lungo termine.

Quale offre una guida più fluida?

Le sospensioni sportive della GLA offrono una guida agile, mentre la XC40 privilegia il comfort con un assetto più morbido.

Offrono la trazione integrale?

Sì! Entrambi i SUV offrono la trazione integrale (AWD) per una migliore aderenza su superfici scivolose.

Quanto è spazioso il sedile posteriore?

La XC40 offre più spazio per le gambe, ma i sedili della GLA sono reclinabili per una maggiore flessibilità nei viaggi lunghi.

Quale dei due mantiene meglio il suo valore?

La reputazione di affidabilità di Volvo fa sì che la XC40 si deprezzi più lentamente rispetto alla GLA nel tempo.
Tendenze