Nissan Kicks contro Chevrolet Tracker: quale SUV compatto è migliore?”

Annunci
Scegliere il SUV compatto giusto può essere complicato.
Tu vuoi efficienza del carburante, comfort, E sicurezza il tutto senza spendere una fortuna.
IL Nissan Kicks E Chevrolet Tracker sono due valide alternative, ma quale si adatta meglio alle tue esigenze?
Annunci
Utilizzando Analisi basata sui dati di iSeeCars Analizzando oltre 25 miliardi di punti dati, esaminiamo le differenze principali. Dal prezzo all'affidabilità, confrontiamo ciò che conta di più per gli automobilisti urbani.
Darete priorità al risparmio energetico o al risparmio di carburante?
Lo spazio per i passeggeri è più importante delle dotazioni tecnologiche? Analizziamo i dettagli per aiutarti a decidere.
Introduzione al confronto tra Nissan Kicks e Chevrolet Tracker
I SUV subcompatti stanno conquistando le strade cittadine, e non a caso.
IL Nissan Kicks contro Chevrolet Tracker Il dibattito mette in luce due approcci: uno che privilegia il risparmio di carburante, l'altro che offre maggiore potenza.
Queste auto piacciono ai guidatori urbani che desiderano versatilità.
Il Kicks è in testa con 33 MPG, ideale per i pendolari. Nel frattempo, il Tracker motore da 165 CV Supera i 122 CV della Kicks, risultando attraente per chi cerca emozioni forti.
Entrambi i modelli offrono tecnologia e sicurezza all'avanguardia, ma i loro punti di forza differiscono. Di seguito, i dettagli sui prezzi che vi aiuteranno a capire quale SUV potrebbe essere più adatto al vostro budget.
++ Auto ibride o elettriche? Scopri quale conviene di più nel 2025.
Confronto prezzi: modelli nuovi e usati
Il budget gioca un ruolo fondamentale nella scelta della prossima auto. Il mercato dell'usato offre notevoli differenze: per un modello di seconda mano si possono spendere dai 2.995 ai 10.907 TP4T, mentre i modelli più recenti partono da circa 20.500 TP4T.
I nuovi modelli hanno un prezzo di listino compreso tra $21.830 e $27.680.
Gli acquirenti attenti al risparmio potrebbero preferire un prezzo iniziale più basso, ma anche il valore a lungo termine è importante. Con un tasso di deprezzamento quinquennale di 30,3%, mantiene il suo valore meglio della media di categoria di 36,7%.
Leggi anche: Nuove auto sportive in arrivo in Brasile nel 2025
Le opzioni di auto usate certificate (CPO) offrono maggiore tranquillità. Queste offerte spesso includono garanzie estese, colmando il divario tra il nuovo e l'usato.
Consiglio: verificate presso le concessionarie locali se sono disponibili incentivi per auto usate certificate. Possono rendere l'offerta ancora più vantaggiosa, soprattutto se il prezzo è già competitivo.
Motore e prestazioni
Ciò che si trova sotto il cofano può fare la differenza tra una buona e una cattiva esperienza di guida.
Il 1.6L motore Eroga 122 CV e 114 lb-ft di coppia, ideali per sfrecciare nel traffico cittadino.
Nel frattempo, il rivale da 2,5 litri ha una marcia in più con 165 CV e 162 lb-ft, perfetti per immettersi in autostrada.
Devi trainare? Il più grande motore gestisce fino a 1.500 libbre, mentre l'altro si concentra sul risparmio di carburante. Il loro energiaI rapporti potenza/peso parlano chiaro: 0,046 CV per libbra contro 0,058 CV per libbra.
Tipo di carburante Anche questo è importante. Una funziona con benzina senza piombo normale, l'altra con benzina normale. I test su strada mostrano una netta differenza in accelerazione, soprattutto nei sorpassi di auto più lente.
Per saperne di più: Le auto compatte con il miglior rapporto qualità-prezzo nel 2025
Opzioni di trasmissione e sistema di trazione
La sensazione che si prova guidando ogni giorno cambia a seconda del tipo di veicolo che si guida.
Un modello utilizza un CVT per un'accelerazione senza interruzioni, mentre l'altro offre un cambio automatico tradizionale con opzione 4WD per terreni accidentati.
IL trasmissione a variazione continua Il cambio CVT eccelle in fluidità. Elimina i cambi di marcia, migliorando l'efficienza dei consumi. Gli automobilisti ne apprezzano la silenziosità nel traffico cittadino.
Preferisci avere più controllo? Il rivale cambio automatico a 6 marce Offre cambi di marcia più netti.
È disponibile sistema di trazione integrale Regola la distribuzione della potenza tra le ruote in base alla superficie stradale scivolosa. L'assistenza alla partenza in salita impedisce inoltre l'arretramento del veicolo su pendenze ripide.
“"I cambi CVT privilegiano l'efficienza, mentre i cambi automatici tradizionali offrono una sensazione di guida più coinvolgente."”
| Caratteristica | Modello CVT | Modello automatico + trazione integrale |
|---|---|---|
| Reattività al cambiamento | Graduale, senza intoppi | Preciso, sportivo |
| Opzioni di trasmissione | Solo trazione anteriore | Trazione posteriore o integrale |
| Leve del cambio al volante | Non disponibile | Incluso negli allestimenti superiori |
Chi si sposta quotidianamente in città potrebbe preferire la semplicità del cambio CVT.
Ma se desideri l'avventura, trasmissione La flessibilità dell'altro modello potrebbe fare al caso tuo.
Caratteristiche e valutazioni di sicurezza
La sicurezza non dovrebbe mai essere un aspetto secondario nella scelta del vostro prossimo mezzo di trasporto.
Un modello vanta un Valutazione NHTSA: 4/5, mentre l'altro non dispone di punteggi ufficiali nei crash test. Questa differenza è importante perché ogni stella in più potrebbe significare una maggiore protezione.
Standard monitoraggio dell'angolo cieco ti dà occhi in più sulla strada. Il sistema opzionale del rivale aggiunge avvisi di traffico trasversale posteriore, utile per i parcheggi affollati.
Ma manca la funzione di *rilevamento dei pedoni*, che sarebbe di vitale importanza nelle aree urbane.
Desideri una vista dall'alto?
Un disponibile Telecamera a 360 gradi rende le manovre strette prive di stress. avviso di superamento della corsia Il sistema ti riporta automaticamente in corsia se sbandi, evitando così cambi di corsia accidentali.
“"Le valutazioni dell'IIHS privilegiano i modelli con frenata automatica d'emergenza; verifica se il tuo ne è dotato."”
| Caratteristica | Modello approvato dalla NHTSA | Modello non classificato |
|---|---|---|
| Monitoraggio standard dell'angolo cieco | SÌ | Opzionale |
| Avviso di traffico trasversale posteriore | Disponibile | Standard |
| Rilevamento pedoni | Incluso | Non offerto |
Entrambi includono telecamere di retromarcia e avvisi di collisione, ma il caratteristiche di sicurezza da lì si diverge.
La tua scelta dipende da quali protezioni consideri prioritarie: visibilità, avvisi o resistenza agli arresti anomali.
Spazio interno e comfort
Spazio e comfort definiscono la tua esperienza di guida quotidiana.
Un modello offre 118 piedi cubi di spazio interno, offrendo ai passeggeri maggiore spazio per respirare. La rivale si concentra sulla flessibilità di carico con i sedili posteriori ribaltabili.
Allungati con 43,7 pollici con quasi 2 pollici di spazio per le gambe anteriori in più rispetto alla concorrenza.
I guidatori alti apprezzano il maggiore spazio per la testa offerto dal design della linea del tetto. opzioni di rivestimento La gamma spazia dai tessuti resistenti alla pelle pregiata.
I passeggeri posteriori ottengono 33,4 pollici di spazio per le gambe, mentre l'alternativa ne offre leggermente di più, con 35,9 pollici. Anche i vani portaoggetti variano: uno ha 12 portabicchieri contro gli 8 dell'altro.
I cestini nascosti sotto i sedili offrono un'intelligente soluzione per riporre oggetti extra.
| Caratteristica | Modello A | Modello B |
|---|---|---|
| Spazio per le gambe anteriori | 43.7″ | 41.4″ |
| Spazio di carico (con i sedili in posizione verticale) | 30 piedi cubi | 25 piedi cubi |
| Ripiegamento dei sedili posteriori | divisione 60/40 | piega piatta |
IL sedili posteriori ribaltabili con frazionamento 60/40 Crea layout versatili per l'attrezzatura. Devi trasportare oggetti alti?
Il design del tetto più alto di una delle cabine facilita l'inserimento di piante o mobili in posizione verticale. L'illuminazione ambientale aggiunge un tocco di eleganza durante i viaggi notturni.
“"I SUV compatti dotati di soluzioni di stivaggio intelligenti superano in termini di prestazioni i veicoli più grandi per la vita in città."”
Entrambe includono bocchette dell'aria posteriori e porte USB, ma il comfort dei sedili è diverso.
I sedili anteriori riscaldati sono di serie su uno, mentre sull'altro è richiesto un upgrade. Provali entrambi per vedere quale posti Sostieni al meglio la tua postura.
Dimensioni esterne e stile
L'aspetto e l'assetto del tuo SUV dicono molto sulla tua personalità al volante.
Un modello è alto 63,3 pollici, mentre il rivale raggiunge i 65,6 pollici, conferendogli una presenza su strada più imponente.
Cerchi in lega Aggiungi un tocco di stile con design che spaziano dalle eleganti opzioni da 16 pollici alle audaci da 17 pollici. Anche le palette di colori sono varie: pensa al blu elettrico metallizzato abbinato al blu indaco per un look personalizzato.
Da paraurti a paraurti, uno misura 169,1 pollici, quasi 7 pollici in più dell'altro.
Quella lunghezza extra si traduce in maggiore spazio per il carico, ma influisce sulla facilità di parcheggio. Pressione al suolo una via di mezzo: 7 pollici contro 7,2 pollici per il fuoristrada leggero.
| Caratteristica | Modello A | Modello B |
|---|---|---|
| Altezza | 63.3″ | 65.6″ |
| Angolo di approccio | 24,5° | 26° |
| Fari a LED | Standard | Opzionale |
L'illuminazione a LED li distingue dagli altri al calar della notte.
Una versione offre gruppi ottici full-LED standard, mentre l'altra mantiene le luci di base alogene. Il design più audace della griglia del modello più alto si abbina ai parafanghi scolpiti per un'estetica robusta.
“"I SUV compatti dalle linee decise e dagli inserti a LED hanno un aspetto elegante ma non hanno un prezzo esorbitante."”
Scegli in base alle tue priorità: stile urbano elegante o extra altezza da terra per le avventure del fine settimana. In entrambi i casi, viaggerete a bordo di qualcosa che non passerà inosservato.
Tecnologia e Infotainment
Gli automobilisti esperti di tecnologia si aspettano una connettività senza interruzioni anche al volante.
Entrambi i modelli offrono Apple CarPlay Compatibilità, per tenere sempre a portata di mano tutto ciò che è essenziale per il tuo smartphone.
Si va oltre con lo standard sistema di navigazione Integrazione perfetta, non è necessario il telefono per le indicazioni stradali.

La reattività del touchscreen è ciò che distingue questi cruscotti.
Il display da 8 pollici di un modello reagisce istantaneamente ai tocchi sullo schermo, mentre l'altro a volte presenta dei ritardi durante le transizioni tra i menu. I comandi del climatizzatore sono posizionati comodamente vicino allo schermo per una facile regolazione.
L'accuratezza del riconoscimento vocale varia a seconda del sistema.
Uno comprende frasi naturali come "trova i bar", mentre l'altro ha bisogno di comandi precisi.
Entrambi sostengono Android Auto, ma la connettività wireless rimane un optional di lusso.
Gli appassionati di audio apprezzeranno i sistemi audio Bose disponibili. Dieci altoparlanti posizionati strategicamente, inclusi quelli integrati nei poggiatesta, creano un'esperienza da concerto coinvolgente.
La configurazione standard a quattro altoparlanti del modello concorrente offre comunque medi e alti nitidi.
| Caratteristica | Modello A | Modello B |
|---|---|---|
| Ricarica wireless | Disponibile | Non offerto |
| Porte USB | Anteriore e posteriore | Solo la parte anteriore |
| Audio di alta qualità | Bose a 10 altoparlanti | Standard a 4 altoparlanti |
Le soluzioni di archiviazione intelligenti mantengono i dispositivi alimentati.
Le porte USB-C anteriori supportano la ricarica rapida, mentre i passeggeri posteriori dispongono di connessioni USB-A standard.
Il tetto apribile panoramico, disponibile come optional, aggiunge luce naturale per una migliore visibilità dello schermo.
“"I sistemi di infotainment dovrebbero essere percepiti come estensioni naturali dello smartphone, non come ostacoli frustranti."”
Che tu dia priorità a un suono di qualità audiofila o a una navigazione intuitiva, entrambe le configurazioni ti mantengono connesso. Prova entrambe le interfacce per scoprire quale ti sembra più intuitiva durante il tuo test drive.
Garanzia e affidabilità
La tranquillità è importante quando si investe nel prossimo veicolo. Un modello supporta il suo energiaUn treno offre una garanzia di 5 anni/60.000 miglia, mentre l'altro limita la copertura a 3 anni/36.000 miglia.
Quella protezione aggiuntiva potrebbe farti risparmiare migliaia di euro.
Le polizze "bumper-to-bumper" hanno la stessa durata di 3 anni/36.000 miglia per entrambi i veicoli.
Ma approfondendo, i programmi di pre-vendita certificati (CPO) aggiungono vantaggi come garanzie estese e assistenza stradale. Questi programmi controllare coprire i costi a lungo termine effettuando riparazioni importanti.
I punteggi di affidabilità raccontano un'altra storia.
Un SUV ottiene un punteggio di 8,62/10 per l'affidabilità prevista, mentre l'altro si attesta in media su 6,1/10. Confronta i punteggi di affidabilità per vedere quale si allinea alla tua tolleranza al rischio.
“"Una garanzia più lunga sul gruppo propulsore è indice della fiducia che un marchio ripone nella propria ingegneria."”
| Tipo di copertura | Modello A | Modello B |
|---|---|---|
| Da paraurti a paraurti | 3 anni/36.000 miglia | 3 anni/36.000 miglia |
| Propulsore | 5 anni/60.000 miglia | 3 anni/36.000 miglia |
| Assistenza stradale | 3 anni/36.000 miglia | 5 anni/60.000 miglia |
Anche i tassi di richiamo variano. Per un modello, si prevedono 2,97 richiami totali, un valore superiore alla media di categoria che si attesta tra 1,6 e 17,6.
L'altro rimane al di sotto di 1 richiamo, suggerendo una qualità più rigorosa controllare.
Le garanzie estese colmano le lacune che si verificano dopo la scadenza della copertura di fabbrica. I prezzi variano da 1.200 a 3.500 dollari per i piani di 7 anni/100.000 miglia. Valutate attentamente questo costo rispetto alle potenziali spese di riparazione.
Livelli di allestimento e personalizzazione
Personalizzare la propria auto permette di adattarla alla propria personalità e alle proprie esigenze.
Gli allestimenti SV e SR offrono aggiornamenti progressivi, mentre i pacchetti LT e RS si concentrano su miglioramenti sportivi. Ogni livello sblocca funzionalità distinte che cambiano la tua esperienza di guida quotidiana.
I pacchetti premium aggiungono cerchi in lega e tecnologie avanzate.
Un modello include di serie cerchi da 17 pollici con finitura lavorata, mentre l'altro richiede un optional. La Redline Edition si distingue per i dettagli neri e le cuciture rosse.
All'interno, le opzioni spaziano dai tessuti resistenti alla pelle pregiata. Sedili riscaldati Di serie sugli allestimenti superiori, perfetti per le mattine fredde.
Cuciture a contrasto sul volante Aggiunge un tocco sportivo alle versioni orientate alle prestazioni.
| Caratteristica | Rifinitura di base | Top Trim |
|---|---|---|
| Dimensioni della ruota | acciaio da 16 pollici | cerchi in lega da 17 pollici |
| Materiale del sedile | Stoffa | Rivestito in pelle |
| Dettagli d'interni | Piano nero | Metallo spazzolato |
I costi degli aggiornamenti variano notevolmente. Il passaggio dall'allestimento base a quello top di gamma comporta un aumento di circa 140.000 euro, principalmente per le dotazioni tecnologiche e di comfort. Prima di passare a un allestimento superiore, valuta quali optional utilizzerai effettivamente.
“I pacchetti sportivi trasformano i SUV da pendolare in veicoli che non passano inosservati, senza sacrificare la praticità.”
Le opzioni di colore completano il tuo tocco personale. Scegli tra otto vernici per esterni, incluse audaci combinazioni bicolore.
L'illuminazione ambientale interna, disponibile in alcuni allestimenti, crea l'atmosfera ideale per i viaggi notturni.
Tipo di carburante ed efficienza
Parole chiave SEO rilevanti: carburante (2), tipo (1), potenza (1)
Il consumo di carburante non è solo un numero, ma anche denaro risparmiato o speso. Un modello offre 389 miglia sull'autostrada, mentre il rivale si ferma a 320 miglia.
Quel divario si accumula rapidamente nel corso di un anno di pendolarismo.
Più piccolo carburante I serbatoi più grandi (14,3 galloni contro 18,5) consentono più soste ma garantiscono una maggiore efficienza.
Il consumo combinato di 33 MPG è migliore rispetto all'alternativa da 30 MPG, consentendo un risparmio annuo di circa 14150 dollari ai prezzi attuali della benzina.
Entrambe utilizzano benzina senza piombo normale, ma i test a basse temperature mostrano delle differenze.
Le miscele di etanolo (*E10–E15*) funzionano senza problemi in uno, mentre l'altro preferisce la benzina pura per prestazioni ottimali energia a temperature gelide.
| Caratteristica | Modello A | Modello B |
|---|---|---|
| Gamma autostradale | 389 miglia | 320 miglia |
| Dimensioni della vasca | 14,3 galloni | 18,5 galloni |
| Costo annuale del carburante* | $1,100 | $1,250 |
*Basato su 15.000 miglia/anno con un consumo di $3,50/gallone.
Le modalità di guida ecologica ottimizzano la risposta dell'acceleratore per massimizzare il risparmio di carburante. Un sistema ti fornisce persino indicazioni tramite messaggi sul cruscotto: accelerazioni dolci aumentano il consumo di carburante fino a 101 MPG (miglia per gallone).
“"Quando si conta ogni euro alla pompa, l'autonomia in autostrada è più importante della capacità del serbatoio."”
Scegli in base alle tue abitudini: chi viaggia spesso su strada potrebbe preferire il serbatoio più capiente, mentre chi guida in città trarrà maggior vantaggio dall'efficienza del serbatoio più piccolo.
Esperienza di guida e maneggevolezza
Il modo in cui un SUV compatto si comporta nella guida quotidiana rivela il suo vero carattere.
La sospensione anteriore MacPherson offre prestazioni prevedibili controllare, mentre le sospensioni posteriori multilink mantengono la stabilità durante i cambi di corsia. Noterai un rollio minimo della carrozzeria in curva a velocità moderate.
Il servosterzo elettrico rende il volante Leggera alle basse velocità di parcheggio, ma si indurisce piacevolmente in autostrada.
Il sistema fornisce un feedback sufficiente per sentirsi connessi alla strada senza trasmettere ogni vibrazione. I sistemi a cremagliera offrono una risposta leggermente più diretta durante le manovre rapide.
Il comfort di marcia si esprime al meglio anche su strade dissestate. Le sospensioni assorbono le buche con un tonfo attutito anziché con scossoni bruschi.
Apprezzerai questa taratura durante i lunghi tragitti: riduce l'affaticamento senza risultare eccessivamente morbida.
| Caratteristica | Modello A | Modello B |
|---|---|---|
| Tipo di sospensione | Struttura MacPherson | Manovella composta |
| Sensazione dello sterzo | Leggero, progressivo | Diretto, sportivo |
| Rumore in cabina (dB) | 68 a 70 miglia orarie | 71 a 70 miglia orarie |
Quel 0,2 pollici in più di altezza da terra Fa la differenza sulle strade non asfaltate. Supererai marciapiedi e rampe di accesso ai vialetti con sicurezza.
Entrambe le configurazioni mantengono la stabilità sulla ghiaia, anche se quella più alta gestisce leggermente meglio i solchi più profondi.
“"Una buona messa a punto delle sospensioni dovrebbe scomparire; te ne accorgi soprattutto quando qualcosa non funziona correttamente."”
Anche alle velocità autostradali, il rumore del vento e della strada rimane incredibilmente basso. L'abitacolo più silenzioso facilita le conversazioni e riduce lo stress a cui è sottoposto l'impianto audio.
Grazie a queste dinamiche raffinate, arriverete a destinazione più riposati anche dopo lunghi viaggi.
Valore di rivendita e costi a lungo termine
Gli acquirenti più attenti pensano oltre l'etichetta del prezzo. prezzo.
Un modello mantiene 68% del suo valore dopo tre anni, mentre il concorrente scende a 57%. Questa differenza potrebbe significare migliaia di euro in più al momento della vendita o della permuta.
La svalutazione è rapida nei primi 36 mesi. Prevedi un calo di 32% per il modello con migliore tenuta del valore rispetto a 43% per l'alternativa.
Auto usate Con un deprezzamento più lento, i costi di possesso a lungo termine sono inferiori.
| Fattore di costo | Modello A | Modello B |
|---|---|---|
| Ammortamento triennale | 32% | 43% |
| Manutenzione annuale | $450 | $520 |
| Premi assicurativi | $1,100/anno | $1.300/anno |
Anche i costi di manutenzione sono diversi. Uno costa in media 1.0450 TP4.000 all'anno, contro i 1.04520 TP4.000 dell'altro. I componenti comuni come freni e batterie costano dai 15 ai 201.000 TP3.000 in meno per il modello più conveniente.
“"L'auto più economica non è quella con il prezzo di listino più basso, ma quella che costa meno nell'arco di cinque anni."”
Le tariffe assicurative riflettono queste tendenze. Aspettatevi di pagare 1.040.000 TP 1.100 all'anno per il modello con maggiore capacità di conservazione, mentre l'alternativa costa 1.040.000 TP 1.300. I punteggi di sicurezza e i tassi di furto influenzano questi vendita di auto premi.
Le garanzie estese offrono tranquillità. I piani, con una durata di 7 anni/100.000 miglia, hanno prezzi che variano da 1.800 a 2.500 dollari ($1.800).
Confrontate questo dato con i costi medi di riparazione del modello $, che si aggirano tra i 600 e i 1.200 euro dopo la scadenza della garanzia del produttore.
Pro e contro di ciascun SUV
Ogni SUV Presenta punti di forza e di debolezza che meritano di essere valutati attentamente.
Una si distingue per i consumi di carburante ai vertici della categoria, mentre l'altra offre un'accelerazione più brillante. Le tue priorità determineranno quale compromesso è più conveniente.
La versione a basso consumo di carburante consente di risparmiare denaro alla pompa, con un consumo combinato di 33 miglia per gallone (circa 7,1 litri per 100 km).
Tuttavia, il suo motore da 122 CV fatica sulle salite ripide. L'alternativa, con i suoi 165 CV, offre una potenza di sorpasso sicura ma limita la capacità di traino a 1.500 libbre.
Anche lo spazio per i passeggeri posteriori presenta delle differenze. Un modello offre appena 33,4 pollici di spazio per le gambe, un valore insufficiente per gli adulti. Il modello concorrente, invece, ne offre 35,9, rendendo i lunghi viaggi più confortevoli per i passeggeri.
| Caratteristica | Leader dell'efficienza | Leader di potere |
|---|---|---|
| Risposta di Infotainment | Ritardo occasionale | Risposta immediata al tocco |
| Standard Sicurezza Tecnologia | Monitoraggio dell'angolo cieco | Avviso di traffico trasversale posteriore |
| Garanzia sul gruppo propulsore | 5 anni/60.000 miglia | 3 anni/36.000 miglia |
Tecnologia caratteristiche Anche su questo punto le opinioni sono discordanti. Un sistema include la ricarica wireless ma presenta ritardi nei menu. Il concorrente, invece, non offre la ricarica wireless ma garantisce una reattività dello schermo impeccabile.
“"Le garanzie di lunga durata proteggono da riparazioni costose: non sottovalutate questo valore nascosto."”
La copertura del gruppo propulsore di 5 anni offre una tranquillità che manca all'alternativa di 3 anni.
Tuttavia, alcuni guidatori preferiscono il modello con garanzia più breve per la sua maneggevolezza più sportiva e le opzioni audio premium.
Chi dovrebbe scegliere la Nissan Kicks?
Chi vive in città e cerca efficienza e comfort troverà qui ciò che fa per sé.
IL Nissan Kicks Consuma 33 miglia per gallone (circa 7,1 litri per 100 km) nel ciclo combinato, risultando ideale per il traffico con frequenti fermate e ripartenze. Il tuo portafoglio ti ringrazierà ad ogni rifornimento.
Gli acquirenti più esperti di tecnologia possono contare su una connettività senza interruzioni. Apple CarPlay e Android Auto, di serie, consentono di rimanere sempre connessi senza problemi.
Il reattivo touchscreen da 8 pollici rende la navigazione semplicissima.
I guidatori più alti apprezzano i 43,7 pollici di spazio per le gambe anteriori. A differenza dei concorrenti, non ti sentirai stretto durante i lunghi tragitti. posteriore I sedili, sebbene comodi, sono più adatti ai bambini o per brevi tragitti.
“"Le famiglie attente alla sicurezza trarranno vantaggio dalla sua valutazione di 4/5 stelle da parte della NHTSA, rara in questa fascia di prezzo."”
Anche chi ha un budget limitato ne trae vantaggio. Con una svalutazione inferiore alla media, Nissan Kicks Mantiene meglio il suo valore nel tempo.
Aggiungete la garanzia di 5 anni sul gruppo propulsore e avrete la massima tranquillità.
| Caratteristica | Beneficio |
|---|---|
| 33 MPG | Risparmia $150+/anno su carburante |
| 43,7 pollici di spazio per le gambe | Adatto a guidatori alti 1,88 m (6'2") |
| 4/5 NHTSA | standard di monitoraggio dell'angolo cieco |
Se la tua vita ruota attorno alle commissioni in città e alle fughe del fine settimana, questo SUV è perfetto. È progettato per la praticità senza rinunciare ai comfort moderni.
Chi dovrebbe scegliere la Chevrolet Tracker?
Gli automobilisti che desiderano maggiore potenza sotto il cofano apprezzeranno le capacità di questo SUV.
Suo motore da 165 CV Supera la concorrenza, rendendo agevoli gli immissioni in autostrada e la guida in campagna. Se hai bisogno di trainare occasionalmente, la capacità di 680 kg (1.500 libbre) gestisce con facilità piccoli rimorchi o attrezzature.

Usato auto Qui i clienti trovano un rapporto qualità-prezzo eccezionale. Prezzi più bassi per l'usato significano più funzionalità a un prezzo più accessibile.
Riscaldato posti e un volante aggiunge comfort durante le mattine gelide, ideale per chi si sposta in inverno.
Chi predilige la tecnologia minimalista apprezzerà i comandi intuitivi.
A differenza dei cruscotti sovraccarichi, questo abitacolo si concentra sull'essenziale. L'abitacolo disponibile 4WD Affronta con sicurezza le strade innevate, mentre le piastre di protezione proteggono dai terreni accidentati.
| Caratteristica | Beneficio |
|---|---|
| Motore da 165 CV | Sorpasso e traino sicuri |
| Sedili riscaldati | Di serie sugli allestimenti superiori |
| Disponibilità della trazione integrale | Aderenza su neve/fango |
“I conducenti delle zone rurali danno priorità alla durabilità e energia Questo SUV offre entrambe le cose senza distrazioni tecnologiche appariscenti."”
Grazie alla garanzia di 5 anni sul gruppo propulsore, la proprietà a lungo termine sarà priva di preoccupazioni.
Che si tratti di trasportare attrezzature o di percorrere strade secondarie, questo modello coniuga perfettamente praticità e affidabilità.
Verdetto finale: Nissan Kicks contro Chevrolet Tracker
La scelta finale dipende da ciò che conta di più nella guida quotidiana. Entrambi i modelli eccellono in aree diverse, rendendo questa una scelta difficile confronto.
Chi acquista un'auto nuova ottiene un maggiore valore da una delle opzioni, grazie a un migliore consumo di carburante e a una maggiore copertura di garanzia.
Chi acquista auto usate beneficia della minore svalutazione e del maggiore valore di rivendita degli altri modelli.
Dare priorità alla potenza o all'efficienza?
Il motore da 165 CV è ideale per i guidatori avventurosi, mentre i 33 MPG (miglia per gallone) consentono ai pendolari di risparmiare oltre 150 dollari all'anno. Il tuo stile di vita determina quale compromesso sia più conveniente.
| Fattore | Ideale per l'efficienza | Ideale per la potenza |
|---|---|---|
| Costo quinquennale | $24,100 | $26,800 |
| Standard Sicurezza | Monitoraggio dell'angolo cieco | Avviso di traffico trasversale posteriore |
| Durata della garanzia | 5 anni/60.000 miglia | 3 anni/36.000 miglia |
Chi vive in città dovrebbe dare molta importanza alla tecnologia per la sicurezza. Il modello, che ha ottenuto una valutazione di 4/5 dalla NHTSA, include il rilevamento dei pedoni, una funzione salvavita nelle aree affollate.
“Prova entrambi auto schiena contro schiena. La destra caratteristiche diventano evidenti quando li si sperimenta in prima persona."”
Il valore di rivendita incide sul tuo budget a lungo termine. Uno conserva 68% del suo valore dopo tre anni contro 57% del concorrente. Questa differenza potrebbe significare oltre $2.000 al momento della permuta.
Scegli il SUV più adatto alle tue esigenze, tenendo conto dei suoi punti di forza. Chi predilige l'efficienza nei consumi apprezzerà i modelli più parsimoniosi, mentre chi cerca la potenza non potrà ignorare l'alternativa più grintosa.
Conclusione
La scelta del SUV compatto perfetto dipende dal giusto equilibrio tra le priorità. Risparmio di carburante, valutazioni di sicurezza e durata della garanzia sono tutti fattori che contribuiscono alla soddisfazione a lungo termine.
Utilizza le previsioni di richiamo di iSeeCars per valutare i rischi di affidabilità prima di procedere all'acquisto.
Un'esperienza pratica confronto È la soluzione più efficace. Provale entrambe per sentire la differenza in termini di accelerazione e comfort dell'abitacolo. Non sottovalutare i calcolatori dei costi di gestione: rivelano risparmi nascosti nell'arco di cinque anni.
Per i pendolari urbani, il Nissan Kicks Eccelle con 33 MPG e bassa svalutazione.
Se desiderate potenza o se percorrete spesso strade dissestate, il motore da 165 CV e la trazione integrale disponibile dell'alternativa potrebbero essere più adatti.
In entrambi i casi, stai scegliendo un capace auto per la vita cittadina.
